17.07.2014 12:39Просмотров: 0Выездной прием граждан по личным вопросам в Новодугинском районе

Выездной прием граждан по личным вопросам в селе Новодугино 16 июля провел заместитель Губернатора Николай Кузнецов. Большая часть обращений жителей Новодугинского района касалась проблем жилищно-коммунальной сферы.

Так, заявитель из деревни Перчиха Галина Виноградова пришла за помощью: муниципальный дом находится почти в аварийном состоянии. Семья многодетная, малообеспеченная, своими силами с ремонтом не справиться.

Николай Михайлович пояснил заявителю, что муниципальное жилье должен ремонтировать собственник, то есть орган местного самоуправления муниципального образования. Глава МО «Новодугинский район» В.П. Муханов предложил не ремонтировать старый дом, так как это потребует много капиталовложений, а переселить семью в освобождающиеся квартиры воинской части рядом с Новодугино. Это разрешит как проблему с жильем, так и облегчит устройство детей в детский сад, посещение старшими детьми школы, да и взрослым добираться до места работы станет значительно проще. Заявителя это предложение удовлетворило.

Ольга Холодило обратилась к заместителю Губернатора с просьбой помочь в обеспечении водоснабжения улицы: «Дом находится в конце улицы, далеко от водозабора. В жаркую погоду воды нет ни в доме, ни на колонке. Жители разбирают на полив огородов». У заявителя маленький ребенок, это создает большие трудности.

Проблемы водоснабжения на улице Ворошилова существуют в связи с недостаточным напором в водопроводной сети. Николай Кузнецов поручил руководству муниципального образования разобраться с проблемой. Было решено осуществлять подвоз воды в жаркую погоду специализированным автотранспортом и в рамках имеющихся возможностей помочь местным жителям.

По итогам встречи заместитель Губернатора Николай Кузнецов подчеркнул, что на приеме граждан в районах, как правило, доминируют проблемы, которые требуют разрешения, прежде всего, на местном уровне. Важно, чтобы для местных властей вопросы, которые задают заместителю Губернатора или другому представителю администрации Смоленской области, не были неожиданными.

«Я должен отметить, что администрация Новодугинского района достаточно позитивно отнеслась к рассмотрению сегодняшних просьб граждан, заданных вопросов, и, на мой взгляд, ни один посетитель не ушел, для себя имея что-то неясное. Администрацией района, поселений были даны определенные обещания гражданам по разрешению их вопросов. Здесь есть и вопросы, которые будут решены буквально за неделю-две, есть перспективные, связанные с разработкой проектно-сметной документации только лишь в первом полугодии следующего года. Естественно, нужно будет потом закладывать средства в бюджет уже 15-го года. В целом, нужно сказать, что граждане получили ответы на свои вопросы, и значительная часть из них с приема уходила с улыбкой. А это о многом говорит», - резюмировал Николай Кузнецов.