13.11.2017 14:16Просмотров: 10Выездной прием граждан по личным вопросам в МО «Глинковский район»

Выездной прием граждан по личным вопросам в поселке Глинка 10 ноября 2017 года провел заместитель Губернатора Смоленской области Андрей Александрович Борисов.

Большая часть обращений жителей Глинковского района касалась проблем с проведением капитального ремонта жилых домов, водоснабжением населенных пунктов, газификации поселений.

Глава Болтутинского сельского поселения обратилась к заместителю Губернатора Смоленской области с просьбой помочь ускорить получение разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Газопровод высокого давления д. Розовка Глинковского района». Технический план уже готов, но он должен пройти экспертизу, а это может затянуть запуск газа на 2 месяца и более.

Так же заявитель спросила о возможности подбора специальной организации, которая возьмет на себя техническое обслуживание муниципальных газопроводных сетей.

Андрей Александрович дал задание Департаменту Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству проработать вопрос и помочь с быстрым прохождением экспертизы в соответствующей организации.

Оперативно, по звонку вице-губернатора, решился вопрос и с организацией, которая возьмет на себя техническое обслуживание газопроводных сетей.

Заявитель из д. Матренино принесла на прием пробу воды из местного водопровода.

Цвет воды серо-белый, множество глиняных примесей. Пить такую воду конечно нельзя. Употреблять ее для технических нужд тоже проблематично.

На прием был приглашен заместитель генерального директора МУП «Коммунальщик» В.Д. Листаенков. Он пояснил, что скважина, из которой подается вода в местный водопровод,  была заложена боле 40 лет назад. Видимо запасы воды иссякли, и началось обваливание грунта в образовавшейся пустоте.

После длительного обсуждения заместитель Губернатора Смоленской области предложил руководству района в срочном порядке провести изыскательские работы с привлечением соответствующих организаций для нахождения места под новую скважину. После этого разработать ПСД на подведение нового водопровода к существующим сетям и подать документы в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, чтобы в 2018 году войти в областную программу по водоснабжению. Руководству Департамента было поручено оказать всевозможное содействие в решении данной проблемы.

По итогам приёма даны служебные поручения руководителям региональных органов власти и руководителям администрации муниципального района.