18.06.2018 15:35Просмотров: 12Выездной прием граждан по личным вопросам в МО «Ельнинский район»

15 июня в Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области состоялся выездной прием граждан по личным вопросам, который провел заместитель Губернатора Смоленской области Андрей Александрович Борисов.

Вопросы, озвученные жителями Ельнинского района, касалась переселения из аварийного жилья, газификации домов, улучшения жилищных условий.

Так заявитель из города Ельни пришел на прием с вопросом переселения из аварийного жилья. Квартира, где прописан заявитель, признана непригодной для проживания, однако сам дом аварийным не признан. Вопрос по переселению не решается с 2013 года.

Заместитель Губернатора Смоленской области поручил Администрации района в срочном порядке провести комиссионное обследование дома на предмет признания аварийным, что даст возможность внести данное строение в областной реестр ветхого и аварийного жилья и в 2019 году включить в федеральную программу по переселению граждан. На время проведения всех процедур Администрацией района заявителю предложно маневренное жилье – комната в коммунальной квартире.

Жительница города Ельни обратилась к вице-губернатору за разъяснениями почему ее сняли с очереди на предоставление жилья по договору социального найма.

А.А. Борисов пояснил, что снятие с очереди произошло согласно жилищному законодательству: жилье по договору социального найма предоставляется только малоимущим гражданам. Доход заявителя при предоставлении документов на получение квартиры оказался выше прожиточного минимума.

Жители дер. Мутище Ельнинского района обратились с вопросом газификации деревни.

Ответ вице-губернатора обрадовал заявителей – газификация деревни будет осуществлена в 2019-2021 годах. На подведение газа предусмотрено финансирование в объеме 38 млн. рублей. Проект строительства газопровода будет готов в ноябре текущего года.

Заявители, побывавшие на приеме, отметили его актуальность и полезность. Это в очередной раз доказывает, что работа выездной группы по-прежнему остается очень действенной и важной.

По итогам личного приёма граждан даны поручения руководителям соответствующих органов исполнительной власти Смоленской области и представителям Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области.