28.11.2014 10:30Просмотров: 1Выездной прием граждан по личным вопросам в городе Рудня 26 ноября провел заместитель Губернатора Смоленской области Николай Кузнецов

Большая часть обращений жителей  Руднянского  района касалась проблем жилищно-коммунальной сферы, трудоустройства, капитального ремонта.
Так, жительница деревни Чистик пришла за помощью. Муниципальный дом находится почти в аварийном состоянии. В квартире, где проживает заявительница со своей престарелой матерью, требуется полная замена окон и полов. Все члены семьи инвалиды, новое жилье приобрести они не в состоянии, а  с ремонтом своими силами им не справиться.
Николай Михайлович пояснил заявительнице, что муниципальное жилье должен ремонтировать собственник, то есть власти района. Глава Администрации МО «Руднянский район» Л.Н. Никифорова пояснила, что дом включен в программу капитального ремонта на 2019 год, но поскольку жить там уже сейчас затруднительно, частичный ремонт будет проведен в следующем году за счет средств администрации сельского поселения.
Две пенсионерки с улицы Фурманова в Рудне обратились с проблемой постройки водоотвода. Каждую весну их участки и дома подтопляются паводковыми водами. Необходимо принять меры. Присутствующий на приеме ответственный сотрудник администрации МО «Руднянский район», заверила женщин, что работа уже начата. К осени следующего года будет проведено проверочное межевание земельных участков по улице Фурманова с целью выявления свободной территории для прокладки труб водоотведения.
Обратились за помощью к заместителю Губернатора две семьи вынужденных переселенцев из Украины с маленькими детьми. Прожив полагающийся по правилам месяц в ПВР, семьи вынуждены были освободить занимаемое жилье. Они переехали в город Рудня, снимают квартиру, но никак не могут найти достойную работу и получить временную регистрацию. Отсутствие денег не позволяет определить детей в сад. Предложенное администрацией МО место работы на консервном комбинате заявителей не устраивает из-за низкой зарплаты.
Николай Михайлович пояснил, чсто, к сожалению большинство жителелей региона получают зарплаты в таких же пределах и даже ниже. Заявителям было рекомендовано обратиться в центр занятости и вступить в программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.