07.10.2014 13:32Просмотров: 2Выездной прием граждан по личным вопросам в городе Починок

6 октября выездной прием граждан по личным вопросам в городе Починок  провел заместитель Губернатора Смоленской области  Николай Михайлович Кузнецов.

Большая часть обращений жителей Починковского района касалась проблем с предоставлением земельных участков,  ремонта жилых домов.

К сожалению, очень часто жители не знают своих прав и в связи с этим не могут своевременно их реализовать. Так, обратившиеся к заместителю Губернатора пенсионерки на протяжении многих лет пользовались земельными участками рядом с домом, но правоустанавливающих документов на землю не оформили. Теперь эти участки администрация города изымает и выставляет на аукцион, так как это городская земля. Специалистом Департамента имущественных и земельных отношений гражданам были даны разъяснения земельного законодательства. Заместитель Губернатора Смоленской области поручил Главе администрации МО «Починковский район» проработать вопрос о предоставлении заявительницам других земельных участков, по-возможности,  расположенных ближе к месту проживания.

Тронула всех присутствующих проблема, изложенная одной из заявительниц. Женщина работает в одной из школ района техническим работником, зарплата маленькая, так же она является инвалидом. Женщина воспитывает трех детей школьного возраста, все дети отличники. Семья заявительницы решила в этом году сделать пристройку к дому и подключить газовое отопление. Они закупили оборудование, начали строительство,  но муж скоропостижно скончался. Близится зима, заявительница сама не в состоянии закончить строительство, просит любую возможную помощь.

По итогам приема администрацией района решено выделить посетительнице бесплатно строительные материалы на завершение пристройки, также рекомендовано написать заявление в администрацию муниципального образования об оказании материальной помощи. Глава администрации Ю.Р. Карипов лично обещал изыскать максимально возможную финансовую помощь.  Так же было рекомендовано обратиться за помощью к крупным предпринимателям и депутатам областной Думы.

По итогам встречи заместитель Губернатора Смоленской области Николай Михайлович Кузнецов подчеркнул, что администрация района многое делает, чтобы создать для жителей приемлемые условия для жизни, но нужно чаще информировать население о решении проблем на местном уровне, так как зачастую жители пытаются сразу писать о своих проблемах в область или Президенту РФ, не понимая, что решение входит в компетенцию местной власти и должно и будет решаться только здесь, на месте.