25.04.2013 09:10Просмотров: 0Выездное заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Москве в г. Тамбове

25 апреля 2013 года в г. Тамбове состоялось выездное заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Москве.

В заседании Координационного совета приняли участие представители центрального аппарата Минюста России, территориальных органов юстиции Центрального федерального округа, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, а также адвокатских и научных сообществ, общественных организаций.

В ходе заседания, в том числе, обсуждались актуальные вопросы реализации положений Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации, расположенных в Центральном федеральном округе.

Участники совещания поделились передовым опытом в организации работы в названной сфере деятельности и обсудили возможные пути устранения возникающих проблем.

Большую дискуссию среди участников Координационного совета вызвало обсуждение различных моделей оказания бесплатной юридической помощи, применяемых в субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа: оказание гражданам на безвозмездной основе правовых услуг сотрудниками государственных юридических бюро либо адвокатами.

Перенимали передовой опыт организации работы в названной сфере и представители Смоленской области, ведь в настоящее время в нашем регионе ведется активная работа по подготовке проектов нормативных правовых актов в области обеспечения отдельных категорий граждан бесплатной юридической помощью для внесения в качестве законотворческой инициативы в Смоленскую областную Думу и утверждения на уровне Администрации Смоленской области.