20.06.2013 08:07Просмотров: 0В Смоленской области принят областной закон «О бесплатной юридической помощи в Смоленской области»

Жители Смоленской области смогут в полном объеме реализовывать свое право на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи.

20 июня 2013 года Смоленской областной Думой в первом чтении принят областной закон «О бесплатной юридической помощи в Смоленской области».

Принятие областного закона в первом чтении явилось результатом длительной и кропотливой работы межведомственной рабочей группы по его разработке, в состав которой вошли представители Смоленской областной Думы, прокуратуры Смоленской области, управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области, Правового департамента Смоленской области, Департамента бюджета и финансов Смоленской области, Адвокатской палаты Смоленской области, Управления по работе с обращениями граждан и оказанию гражданам бесплатно юридической помощи Аппарата Администрации Смоленской области.

Важно отметить, что областной закон содержит дополнительные гарантии прав граждан на обеспечение бесплатной юридической помощью по сравнению с федеральным законодательством, в частности, областным законом расширяется перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме, оказываемой органами исполнительной власти Смоленской области и подведомственными им областными государственными учреждениями, входящими в государственную систему бесплатной юридической помощи.

В настоящее время в Администрации Смоленской области разрабатывается пакет подзаконных нормативных правовых актов, которые позволят наиболее эффективно реализовывать положения федерального и областного законодательства в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью на территории Смоленской области.