10.12.2018 16:18Просмотров: 0Подведение итогов работы Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области на территор

06 декабря  2018 года в конференц-зале Администрации муниципального образования Руднянский район Смоленской области под председательством Главы района Ю.И. Ивашкина состоялось подведение итогов работы  Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области  (далее – Межведомственная комиссия) по проведению на территории Руднянского района Смоленской области «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению» (далее также – Дни правовой культуры).

В подведении итогов в составе рабочей группы Межведомственной комиссии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Смоленской области     А.М. Капустин, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова, заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О.А. Архипенкова, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области С.К. Петрусина, начальник отдела организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи Аппарата Администрации Смоленской области А. Ю. Кваша.

Обращаясь к участникам всвтречи, Глава Администрации района Ю.И. Ивашкин отметил важность и значимость для населения прошедших на территории района Дней правовой культуры, выразил благодарность и признательность всем, кто принял участие в подготовке и проведении указанных мероприятий.

Об итогах проделанной работы доложили члены рабочей группы Межведомственной комиссии. Было отмечено, что мероприятия по правовому просвещению, правовому информированию и оказанию гражданам бесплатной юридической помощи проводились в течение двух месяцев как в административном центре муниципального района (г. Рудня), так и на территории городского (п. Голынки) и сельских (д. Казимиро, д. Чистик, с. Понизовье, д. Кругловка, д. Стаи) поселений.

Встречи с населением проводились по вопросам социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения, предоставление коммунальных услуг, земельного и жилищного законодательства, организации и оказания бесплатной юридической помощи определённой категории граждан и др.

Перед проведением каждой встречи с населением состав выездных групп Межведомственной комиссии формировался с учетом вопросов и тем, предложенных администрациями района, городских и сельских поселений, общественными организациями, трудовыми коллективами, учреждениями образования, культуры и здравоохранения.

В результате проведения на территории Руднянского района Дней правовой культуры жители района повысили свою правовую грамотность, получили ответы на заданные вопросы, получили юридическую помощь.

В заключение встречи Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин от имени всех членов Межведомственной комиссии поблагодарил Главу района Ю.И. Ивашкина за содействие и оказанную помощь в организации и проведении Дней правовой культуры.